Украинская графика ХХ века
Выставка
05.06.2012 - 25.08.2012
5 июня в галерее НЮ АРТ открывается выставка "Украинская графика ХХ века", которая продлится до конца августа. В экспозицию вошли графические произведения известных представителей разных украинских художественных школ ХХ века из частных собраний. Графика - это “аристократизм искусства", - отмечал в начале ХХ века известный искусствовед Сергей Маковский. Отчего же именно графика? Вероятно, оттого, что она - наиболее условная, эфемерная, бесплотная из всех видов изобразительного искусства. Графика оперирует линией, которая как таковая не существует в природе. Линейное изображение может быть абстрактным и логичным, как след отточенной мысли. Среди ярких представителей и отцов основателей Закарпатской и Львовской школ, следует отметить произведения таких выдающихся деятелей, как: А. Новаковский, И. Бокшай, А. Эрдели, М. Бойчук,О. Кравченко, Е. Кульчицкая, Р. Сельский и др. Киев известен именами не менее знаковых и талантливых мастеров, среди которых: А. Шовкуненко, Г. Светлицкий, П. Носко, Н. Глущенко,С. Шишко, В.Довгалевской и др. На этой же земле родилась, жила и творила самая знаменитая представительница украинского "народного примитива" М. Примаченко. Южнорусская школа представлена творчеством: М. Жука,К. Ломыкина, В. Хруща, В. Стрельникова, Крымская - В.Цветковой, Г. Брусенцова, П. Столяренка, П. Скорубского-Кандинского и др. Украинской графике XX века присуще разнообразие поисков. Возникновение новых издательств, создание специальных мастерских, организация художественных обществ и учебных художественных заведений позволили художникам работать в различной творческой манере и графических техниках - литографии, офорте, ксилографии, линогравюре.