Выставка украинских эмигрантов «На чужбине»
Выставка
02.02.2024 - 16.03.2024
2 февраля в галерее НЮ АРТ откроется выставка произведений художников-эмигрантов I половины ХХ века «На чужбине». Экспозиция представляет более 20 величайших украинских художников. Судьба их сложилась так, что некоторые из них известны по всему миру, но на Родине их выставки проходят не так часто.
Все эти художники уехали из нашей страны в сложные времена. В истории эмиграции из Украины в XX веке прослеживаются три основных волны. Первая пришлась на 1910-1920-е годы; вторая – на годы после окончания Второй мировой войны. Третья волна была в период застоя (конец 1960-х-середина 1980-х), когда страну покидали оппозиционно настроенные люди.
Все экспонируемые художники покинули дома и уже не вернулись, однако некоторые из них внесли весомый вклад в развитие мировой культуры. Давид Бурлюк – основатель футуризма, Александр Архипенко – метр кубистической скульптуры, Соня Делоне – соучредительница модного течения «орфизм».
Феномен творчества художников, работавших в другой национальной среде и другом социо-культурном контексте известен и довольно распространен в мировой истории искусства. Среди многих примеров наиболее очевидным считается международная по составу так называемая Парижская школа, куда, кстати, влились и многие выходцы из украинских территорий.
На выставке вы увидите произведения: А. Архипенко, Д. Бурлюка, А. Грищенко, С. Делоне, В. Кричевского, М. Мавро, И. Мясоедова, Б. Пастухова, С. Серебряковой, В. Хмелюка и многих других .
Выставка продлится до 2 марта 2024 года.
Вход – свободный.